Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Петербургские спортсмены принимают участие в борьбе за Кубок Премьер-Министра Республики Татарстан по пожарно-спасательному спорту в Казани

18 января 2023 года


Сегодня в Казани состоялись первые забеги XVIII Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан. В первый день соревнований на старт вышли юноши, девушки и женщины, которые состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Затем свое слово взяли мужчины и юниоры, боровшиеся за звание сильнейших в подъеме по штурмовой лестнице.

Первый день соревнований ознаменовался победой девушек из сборной команды Санкт-Петербурга в преодолении 100-метровой полосы препятствий (Анастасия Гудкова - средняя группа и Александра Ходырева - старшая группа).

Главный судья соревнований Василий Розов отметил, что в этом сезоне это первые соревнования, которые открывают мероприятия МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

- Традиционно в Казани, в Республике Татарстан проводятся всероссийские соревнования на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан. География участников обширна. Все стремятся в Казань на такие соревнования, потому что условия, которые здесь создаются просто идеальные - и манеж, и проживание – всё в комплексе позволяет проведению соревнований на высоком уровне. На соревнованиях сегодня присутствуют команды более 20 субъектов России от Ленинградской области до Приморского края. Это более 250 участников, в составе которых - юноши и девушки, мужчины и женщины. Помимо команды хозяев, сейчас хорошие результаты показывают спортсмены из Башкортостана, Нижегородской области. Традиционно сильны прикладники Пермского края. В этом году приглашены спортсмены и из Ханты-Мансийского автономного округа и Челябинской области, то есть география участников растет соответственно и уровень соревнований и соперничество на дорожках возрастает. Надо сказать, что пожарно-спасательный спорт достаточно древний, в прошлом году мы отметили ему 85 лет, но он продвигается семимильными шагами, увеличиваются нормативы для подтверждения звания мастера спорта, кандидатов в мастера спорта, - отметил Василий Розов.

Соревнования продлятся три дня. В пятницу будут определены победители турнира, как в личном, так и командном зачетах.

По материалам с официального сайта ГУ МЧС России по Республики Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825469-peterburgskie-sportsmenyi-prinimayut-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931724