Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Ветеран пожарной охраны Чувашии Владимир Шуряков передал коллекцию медалей в дар Музею пожарной охраны

18 января 2023 года


Традиция делать подарки музеям стара как мир. В течении веков правители и полководцы, ученые и путешественники, меценаты и спортсмены дарили музеям самые разные предметы. Центр противопожарной пропаганды и общественных связей не стал исключением! Сегодня, 18 января, ветеран пожарной охраны Шуряков Владимир Петрович подарил пожарному музею Чувашии коллекцию медалей, кубок победителя чемпионата мира, проходившего в Сербии в 2019 году.«Эти награды дарю вам для воспитания молодого поколения, пропаганды здорового образа жизни. Занятия физкультурой никому не сделали ничего плохого, а наоборот, они закаливают любого человека и помогают ему достигать поставленных целей», – отметил многократный чемпион мира, Европы, РФ и Чувашии по гиревому спорту среди ветеранов, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, мастер спорта по гиревому спорту, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Начальник музея пожарной охраны Чувашии майор внутренней службы Вероника Волкова поблагодарила ветерана за столь бесценный дар, пожелав ему крепкого здоровья на долгие годы.

Награды уже заняли достойное место в экспозиции в зале героики Центра противопожарной пропаганды и общественных связей и будут вечно храниться в музее. Медали, кубок и судейские бейджи помещены в отдельную витрину, которая доступна для обозрения всем желающим. В свои 79 лет Владимир Петрович находится на заслуженном отдыхе, но и по-прежнему не забросил занятия гирями. Ветеран борец по жизни: работая в 42-й пожарной части по охране Шемуршинского района старшим водителем, ему приходилось порою работать и за пожарного, было совсем непросто. Но Владимир Петрович никогда не сдается, а наоборот, находит в себе силы и преодолевает трудности. Так, например, на протяжении пяти лет, с 1989 по 1994 годы, Шуряков Владимир Петрович был победителем республиканских соревнований «Лучший водитель пожарного автомобиля».

Шуряков Владимир Петрович родился 1 августа 1944 года в деревне Андреевка Шемуршинского района Чувашской Республики. После окончания 10 классов Шемуршинской средней школы он прошел обучение в ДОСААФ г. Алатырь и получил специальность водителя. В августе 1964 года начал работать водителем в Шемуршинском районном финансовом отделе, где проработал 12 лет. С июля 1977 года по февраль 2000 года он работал в Шемуршинской пожарной части № 42 УГПС МВД Чувашской Республики в должности старшего водителя. С этой должности он вышел на пенсию. С 1989 года является ветераном труда, звание «Почетный гражданин Шемуршинского района» присвоено решением Шемуршинского районного собрания депутатов от 1 декабря 2010 года.

Владимир Петрович активно участвует во всех районных, республиканских соревнованиях по гиревому спорту, лыжным гонкам, биатлону. Ветеран пожарной охраны имеет звание мастера спорта по гиревому спорту, звание кандидата в мастера спорта по тяжелой атлетике и гиревому спорту, 1-й разряд по лыжной гонке, биатлону, по стрельбе из малокалиберной винтовки. Многократный чемпион мира, чемпион Европы, чемпион РФ (2008-2011 гг.), многократный чемпион Чувашской Республики по пулевой стрельбе (с 1985 – 1991 гг.), чемпион Чувашской Республики по зимнему многоборью (1978 г.), рекордсмен Книги рекордов Гиннеса (2013 г.) Награжден Благодарностью Президента Чувашской Республики (2009г.).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825462-veteran-pojarnoy-ohranyi-chuvashii.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931633