Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Поправки в федеральное законодательство об оправданном риске в работе пожарных одобрены Советом Федерации

18 января 2023 года


В конце декабря 2022 года Советом Федерации Федерального собрания РФ одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в области пожарной безопасности».

В частности, поправки в федеральный закон исключают правовую неопределенность понятий «оправданный риск» и «крайняя необходимость», а также устанавливают границы наступления ответственности личного состава пожарной охраны за действия при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

«Действия личного состава подразделений пожарной охраны в ходе тушения пожаров выходят за рамки общих требований обеспечения безопасных условий труда, - отметил глава спасательного ведомства Александр Куренков. - Это обусловлено высокой степенью неопределенности обстановки в зоне пожара, особенно при тушении пожаров на взрывопожароопасных производственных объектах, в складских комплексах, в зданиях со сложной планировкой».

Руководители тушения пожаров зачастую не располагают объективной и достоверной информацией для прогнозирования развития пожара. Не всегда удается исключить возможность взрывов или иных опасных факторов. В таких условиях принимать решении и работать пожарным приходится с риском для жизни и здоровья – в условиях крайней необходимости. Немедленное направление пожарных непосредственно в зону пожара является единственной возможностью оказать помощь людям.

Только за последние 5 лет при тушения пожаров личным составом подразделений пожарной охраны было спасено и эвакуировано около 1 млн человек. При этом, к сожалению, 63 пожарных погибли, 438 получили травмы различной степени.

Одобренным федеральным законом предлагается внести изменения в ст. 22, 22.1 Федерального закона «О пожарной безопасности», ст. 22 Федерального закона «О добровольной пожарной охране» и ст. 15 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления ограничений на привлечения к ответственности пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825455-popravki-v-federalnoe-zakonodatelstvo.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931605