Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Беда не застанет во сне. Предотвратить крупный пожар в быту поможет автономный дымовой пожарный извещатель

18 января 2023 года


На пожарах в Еврейской автономии нередки трагические случаи: люди гибнут и получают травмы в состоянии сна. В ряде инцидентов – будучи в алкогольном опьянении. Об этом говорят данные статистики, полученные на основе анализа происшествий 2022 год.Всего в минувшем году в регионе произошло 1052 пожара. От огня и дыма погибли 15 человек, получили травмы 22 гражданина. Подробнее о причинах и факторах этих трагедий рассказывает начальник отделения административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подполковник внутренней службы Юлиана Минченко:

- В 10 случаях из 15 причиной гибели людей стало отравление токсичными продуктами горения. Если говорить обычным языком, люди задохнулись. Погибшие относились к следующим категориям населения: 4 пенсионера, 4 работника рабочих специальностей, 3 безработных, 2 инвалида, 1 лицо БОМЖ, 1 несовершеннолетний. Практически все погибшие – 14 человек из 15 – погибли в жилом секторе, где органы государственного пожарного надзора МЧС России проверки не проводят. Добавим сюда же 11 из 22 травмированных. Факторами, способствовавшими гибели людей, явились: нахождение их в состоянии сна – 5 случаев, в состоянии алкогольного опьянения 8 случаев.

Юлиана Минченко подчёркивает, что, учитывая эти особенности, нетрудно прийти к выводу: человек наиболее уязвим, когда не способен своевременно реагировать на возникновение опасности. А ведь при возгорании в жилище у него лишь считанные минуты на то, чтобы самостоятельно спастись, покинув задымлённое или объятое огнём помещение. Именно поэтому, так важно получить сигнал об опасности на ранней стадии пожара. Тут и приходит на помощь компактное, но эффективное устройство: автономный дымовой пожарный извещатель. Работает он от батареек, крепится к потолку – зафиксировать его можно, используя обыкновенный двусторонний скотч. В случае задымления извещатель улавливает дым – и тут же срабатывает громкий, резкий звуковой сигнал, который способен разбудить спящих домочадцев.

- Эти маленькие технические средства хорошо себя зарекомендовали не только в Еврейской автономии, но и во всей России. Они спасли не одну человеческую жизнь. Стоимость устройств начинается от 300 рублей. Их можно найти в интернет-магазинах, либо в местах продажи строительных материалов. Обслуживать извещатели очень просто: нужно своевременно менять батарейки и продувать дымовую камеру – можно с помощью пылесоса. Есть более сложные образцы, которые могут передавать сигнал о задымлении смс-сообщением на мобильный телефон – но такие будут, соответственно, стоить дороже. Департаментом социальной защиты ежегодно прорабатывается вопрос по установке подобных устройств в квартиры, где живут малоимущие многодетные семьи, - рассказала Юлиана Николаевна.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825326-beda-ne-zastanet-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931204