Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Крещенские купания: где и как безопасно окунуться в прорубь

18 января 2023 года


В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает святой праздник Крещение Господне, который связан с обрядовым омовением верующих в купелях. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания необходимо только в оборудованных для этого местах.

На территории Чукотского автономного округа организовано несколько таких мест, в частности в поселке Угольные Копи на территории храма Почаевской иконы Божией Матери, в Билибинском районе на территории храма преподобного Серафима Саровского, на реке Малый Анюй в селе Кепервеем, в городе Певек при храме Успения Пресвятой Богородицы.

Ввиду сложных климатических условий, купель в городском округе Анадырь организована прямо на придворовой территории Храма Святой Живоначальной Троицы.

Спасателями (будет) установлена палатка для переодевания и обогрева верующих. Пожарные окажут помощь в наполнении купели водой, а сотрудники ГИМС будут следить за безопасностью во время омовения.

Таким образом на территории округа запланировано 5 мест для купания, соответственно 5 пунктов обогрева, ожидаемая численность участников обряда составит 2 000 человек, всего безопасность участников святого праздника будут осуществлять 75 человек и 12 единиц техники, из них 35 сотрудников МЧС и 8 единиц техники.

После совершения праздничного молебна, верующие смогут окунуться в купели.

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:- окунаться в крещенскую купель следует лишь подготовленным людям.- купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;- ни в коем случае не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;- не допускать прыжков в воду;- не стоит находиться в купели более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825308-kreschenskie-kupaniya-gde-i.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931073