Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В преддверии праздника Крещение Господне сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области приняли участие в программе «Тема дня»

17 января 2023 года


В студии программы «Тема дня» телеканала ТНТ «Тверской проспект» и в прямом эфире радиостанции Монте-Карло ведущая Ирина Чикунова встретилась с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области. На вопросы ведущей в прямом эфире отвечали: Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Сергей Шлыков и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области подполковник внутренней службы Иван Смирнов.

Добрый день, совсем мало времени остается до праздника Крещение Господне, как идет подготовка?

-Добрый день. В обеспечении безопасности жителей и гостей Верхневолжья будет задействовано более 100 человек. Дежурство спасателей со спецтехникой, медиков и представителей УМВД России по Тверской области. На месте будущих купелей проведена подготовительная комплексная работа: расчистка площадки от снега, подвод электричества, строительных материалов, установка палаток для обогрева и переодевания населения.

Сергей Евгеньевич, а уже есть информация по местам купания в Тверской области?

- В Тверской области спланировано в 37 Муниципальных образованиях региона 54 места для купания: майны- 29, купели-22, освещение воды -3. В городе Твери это уже традиционное место для купания в районе Речного вокзала. Подробная информация размещена на сайте Администрации районов.

К разговору с Ириной Чикуновой присоединился Иван Смирнов, который напомнил требования пожарной безопасности в быту:

- Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует гражданам соблюдать меры пожарной безопасности во избежание неприятных последствий. Не допускайте хранения на балконах горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей, не курите и тем более не разводите огонь, проведите профилактические беседы с детьми, объясните им основные правила пожарной безопасности, а также напомните правила эксплуатации газового оборудования. Выходя из дома не оставляйте включенные электронагревательные приборы, -рассказал Иван Смирнов.

В заключение программы Сергей Шлыков еще раз напомнил основные правила перед купанием в купели:

- Осуществлять купание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с Главным управлением МЧС России по Тверской области. Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело.

Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.

Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду.

Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай, - дал рекомендации Сергей Шлыков.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефонам (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825296-v-preddverii-prazdnika-kreschenie.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4930888