Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Информация по факту пожара в г. Сарапул

17 января 2023 года


16 января 2023 года в 17.21 от центра обработки вызовов «Система - 112» в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в частном хозяйстве на ул. Мира в г. Сарапул. К прибытию пожарно-спасательных подразделений (согласно детализации прибыли через 5 мин. 4 сек.), происходило открытое горение надворных построек и однокомнатной квартиры, расположенной в двухквартирном деревянном доме.

Для тушения пожара использовали 5 ручных стволов от автоцистерны. Одна пожарная машина была установлена на пожарный гидрант, расположенный в 40 метрах, прокладывалась магистральная линия к месту пожара. Работали 3 звена газодымозащитной службы. Для ликвидации последствий из резерва боевого расчёта были привлечены дополнительные силы и средства.

Необходимо отметить, что сложность в тушении пожара обуславливалась тем, что один из пожарных гидрантов, расположенный недалеко от дома, был завален снегом. Трактор управляющей компании, при очистке улицы, сгребал (складировал) снег прямо на установленный знак в виде конуса, который обозначает место расположения гидранта. Это категорически запрещено делать! Ответственность и обязанность за обслуживание, в том числе очистки крышек колодцев подземных пожарных гидрантов от мусора и снега, а также уход за территорией возле гидрантов несут - собственники объекта (обслуживающие организации).

В результате, огнеборцам потребовалось дополнительное время и силы, чтобы найти пожарный гидрант и расчистить его. При этом помощь оказывали лишь сотрудники водоканала, а граждане, которые находились поблизости, предпочли стоять в стороне, снимать на телефоны происходящее и «комментировали» действия огнеборцев.

Для справки: согласно ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О пожарной безопасности», граждане обязаны: до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров и оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.

Несмотря на это, благодаря слаженным действиям огнеборцев, открытый огонь удалось ликвидировать спустя 27 минут. Разбор строительных конструкций и полная проливка заняли около 2-х часов. К счастью, никто не пострадал.

В результате, огнем уничтожен сарай, веранда и имущество в одной из квартир. Повреждены стены и кровля другой квартиры. Общая площадь пожара: 70 кв.м. Предварительная причина возгорания: недостаток конструкции и изготовления электрооборудования (короткое замыкание электропроводов на веранде). Огнеборцам удалось спасти вторую квартиру и их имущество.

МЧС Удмуртии призывает граждан быть предельно внимательными! В холодное время года количество пожаров увеличивается! Электросеть не выдерживает нагрузки. Пожалуйста, не оставляйте без присмотра различные электроприборы, следите за состоянием электропроводки.

Если же вы знаете, что в вашем жилье ветхая электропроводка – ее необходимо заменить.

Кроме того, не надейтесь на то, что идеальная электропроводка и защитное устройство (УЗО) - это гарантия от пожаров. Будьте бдительны всегда.

Помните, что ответственность за состояние электропроводов и электроприборов в своем доме, квартире несете только Вы!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825255-informatsiya-po-faktu-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4930726