Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Главном управлении обсудили готовность к проведению православного праздника Крещение Господне

17 января 2023 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось заседание постоянно действующего оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области.

Обсуждался вопрос готовности к проведению православного праздника Крещение Господне и меры, принимаемых по обеспечению безопасности населения на водных объектах региона.

В мероприятии принимали участие представители исполнительных органов власти Курской области, Главного управления, УМВД России по Курской области, Курской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата, ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», органов местного самоуправления.

По прогнозу Курского гидрометцентра в ночные часы с 18 на 19 января температура воздуха составит от двух мороза до 1 тепла, днем воздух прогреется до 8 градусов. Ожидаются осадки.

На сегодняшний день в регионе планируется работа 44 мест массовых крещенских купаний: некоторые районы отказались от их организации.

В обеспечении безопасности в местах крещенских купаний планируется задействовать более 450 человек личного состава и порядка 190 единиц техники.

Наиболее массовые места на естественных водоемах расположены: в городе Курске – Ермошкино озеро (Сеймский округ), «Городской» пляж на р. Тускарь в районе Кировского моста (Железнодорожный округ) и одно место в районе пешеходного моста через р. Тускарь в парке Боева Дача, (Центральный округ), а также Золотухинский район м. Свобода, монастырь Коренная пустынь р. Тускарь.

Эти места требуют особого внимания в отношении безопасности при купании и охраны общественного порядка.

Здесь будет организовано круглосуточное дежурство оперативных групп Главного управления. Дополнительно будут привлекаться общественные спасатели ВОСВОД, казачество, волонтеры, добровольные народные дружины.

Стоит отметить, что управлением по делам ГО ЧС Администрации г. Курска устанавливаются металлические каркасы, которые помещаются в прорубь и исключают случайное попадание человека под лёд с головой, аналогичные меры приняты в м. Свобода.

- Мы сообща должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить возникновения нештатных ситуаций в этот период, - отметил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – Наша общая задача – сохранить жизни и здоровье людей.

Спланировано дежурство дополнительных бригад скорой медицинской помощи. На базе Центра медицины катастроф Курской области также будет работать оперативный штаб.

Богослужения пройдут в 75 храмах. Они все были осмотрены сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Уделялось внимание состоянию путей эвакуации, проходов, наличию первичных средств пожаротушения и ряду других аспектов.

Стоит отметить, что традиция омовения в купелях не имеет сакраментального значения.

- Верующие могут прийти в храм, помолиться, освятить воду, которую можно употреблять в течение года, - говорит настоятель Воскресенско-Ильинского храма г. Курска протоиерей Евгений Бычков . – Омовение в проруби, конечно же, не очищает от грехов. Мы ждем всех в храмах на богослужения.

В Коренной пустыни будет оборудовано 3 купельных павильона (отдельно женский и мужской, 1 - общий) с пропускной способностью до 150 человек в час.

От Главного управления будут выставлены 2 палатки с отоплением и освещением, круглосуточно будет дежурить оперативная группа Главного управления, водолазы ОКУ «АСС Курской области».

В целях обеспечения безопасности курян въезд и проход на территорию монастыря будет осуществляться только с центрального входа в монастырь, въезд с противоположного берега реки будет перекрыт тяжелой техникой.

В целях выявления несанкционированных мест купания увеличиваются маршруты патрулирования инспекторским составом ГИМС. Главам муниципальных образований рекомендовано организовать аналогичную работу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825225-v-glavnom-upravlenii-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4930669