Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС России проверяют безопасность крещенских купелей

17 января 2023 года


До одного из главных православных праздников - Крещение Господне - остаются считанные дни. В целях обеспечения безопасности населения сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят мероприятия по подготовке мест проведения Крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января.

Так, в селе Шопино Яковлевского городского округа водолазы отделения специальных и водолазных работ поисково-спасательной службы Белгородской области обследовали дно купели «Криница» на наличие посторонних предметов.

Дно оказалось относительно чистым, на берег подняли лишь несколько кирпичей и коряги.

Еще одну крещенскую купель спасатели проверили на безопасность в поселке Новосадовый Белгородского района. Обряд омовения верующие здесь традиционно смогут совершить на Андреевском Роднике. Спасатели обследовали и расчистили дно родника, убедились в безопасности подхода к воде.

Мероприятия по подготовке всех мест крещенских купаний в регионе будут завершены к завтрашнему дню.

В преддверии праздника Крещения Господня Главное управление МЧС России по Белгородской области даёт несколько советов желающим окунуться в крещенскую купель в дни праздника.

Не рекомендуется:

• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

• купание детей без присмотра родителей или взрослых;

• нырять в прорубь вперед головой;

• подавать крики ложной тревоги;

• подъезжать к купели на автотранспорте.

При выходе держитесь непосредственно за поручни. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону «101» или «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825186-sotrudniki-mchs-rossii-proveryayut.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4930590