Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Аномальные морозы повышают вероятность возникновения пожаров в быту (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

17 января 2023 года


С начала 2023 года на территории Хабаровского края произошло уже 182 пожара, большинство из них зафиксированы в жилье. На сегодняшний день, к сожалению, погибли два человека. В условиях низких температур воздуха риски возникновения пожаров возрастают.

«Практические от трёх до пяти семей ежедневно из-за возгораний лишаются жилья или своего имущества. Поэтому гражданам следует соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. В первую очередь провести ревизию электропроводки, используемой в квартирах и частных домах. Также хочется напомнить о соблюдении требований безопасности к удлинителям и электронагревательным приборам, что нельзя оставлять без присмотра любой электроприбор и обогреватель», - подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч. Также при сильных морозах в домах наиболее интенсивно используются печи. И здесь важно не допускать перекала. Топить лучше чаше, несильно и несколько раз в сутки, а не один.

Дополнительным риском для жизни становится позднее обнаружение возгораний. Чаще всего это происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна. В этом случае на помощь может прийти современное устройство – автономный пожарный извещатель. «Стоит отметить, что с 1 марта 2023 года в силу вступают изменения в Правила противопожарного режима РФ, согласно которым определённая категория граждан, в том числе многодетные семьи, независимо от формы собственности жилья обязаны установить в жилых помещениях автономный пожарный извещатель. Его отсутствие может стать нарушением и основанием для привлечения собственника к административной ответственности». – уточнил Н.Гасендыч.

МЧС России настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, использовать электронагревательные приборы и удлинители для их питания заводского изготовления, исключить применение самодельных обогревательных устройств, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними. Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей.

Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину.

Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправная емкость может взорваться. Также важно соблюдать правила эксплуатации иного газового оборудования, плит.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное жизни ваших родных и близких!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825183-anomalnyie-morozyi-povyishayut-veroyatnost.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4930530