Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники ГИМС проверили калужские «иордани»

16 января 2023 года


16 января, в преддверии массовых купаний, сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Калужской области провели рейд по калужским водоемам. В ночь с 18 на 19 января верующих ждут на Сероводородных озерах и на источнике в Колюпанове.

Всего на территории области будет оборудовано 50 мест для купания граждан. «Калужское море» - это единственный открытый водоем, где жители областного центра смогут пройти обряд очищения под присмотром экстренных служб. Там будет оборудован специальный вход в воду, а вахту у объекта будут нести сотрудники МЧС, спасатели и бригада скорой медицинской помощи. Также купания традиционно пройдут в купелях, которые находятся на территории монастырей. Специалисты советуют: перед тем как принять участие в ритуале особое внимание стоит обратить на состояние здоровья.

Главный специалист – эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС : «Я бы порекомендовала людям, которые хотят совершить купание на крещение как-то определить своё состояние, возможно даже некоторым поговорить с врачом, какая реакция будет у организма на этот процесс?»

Если вы решили окунуться в прорубь, вам нужно заранее подготовить большое сухое полотенце и одежду, которую вы наденете сразу после купания. Также важна удобная нескользкая обувь. Не принимайте алкоголь ни до, ни после купания. Это может отрицательно сказаться на работе сердца. Идеальным решением станет горячий чай. Непосредственно перед окунанием нужно разогреться для усиления кровотока. Для этого подойдут простые упражнения, например, приседания. Раздеваться нужно постепенно, обувь снимают в последнюю очередь. После этого следует немного постоять на снегу, чтобы дать телу привыкнуть к холоду. Заходить в прорубь лучше постепенно, можно сначала растереть холодной водой руки. Находиться в воде желательно не дольше одной-двух минут, за это время не наступит переохлаждение, и вы ощутите прилив бодрости и сил. После купания нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду, шапку. Не нужно стоять на одном месте, лучше подвигаться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825055-sotrudniki-gims-proverili-kalujskie.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4929908