Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Южный Урал. Крещенские купания на контроле оперативных служб

16 января 2023 года


18 января в Челябинской области прорубят 65 купелей. По прогнозам спасателей, в них окунутся порядка 20 тысяч человек.

– В прошлом году купелей было больше, 77, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Александр Ильин. – Решение об организации купели в том или ином месте принимают органы местного самоуправления, а мы уже проверяем техническую возможность организации проруби в это месте. Роспотребнадзор проверяет санитарное состояние воды. Так что работа начинается задолго до того, как туда выйдут дежурить экстренные службы. Даже если купель много лет прорубалась на одном и том же месте, мы все равно каждый год проверяем, соответствует ли то самое место всем требованиям. Рубить купель начинают в день крещения, заранее не рубят, чтобы избежать несчастных случаев. Затем она освящается. В прошлом году у половины купелей были места обогрева, там люди могут обтереться, переодеться в сухую теплую одежду. Эти купели освещены прожекторами, что немаловажно в ночное время. И обязательно на организованной купели есть ограждение, как по периметру наверху, так и под водой. Мы все помним жуткий случай прошлого года в Ленинградской области, когда женщина на глазах у всех ушла под лед по течению реки. Несанкционированные купели могут появиться где угодно. Человек должен прыгнуть, потом как-то вылезти на лёд без лестницы, а это ведь не так просто! Такие купели, как правило, возникают возле садовых кооперативов, дач, при садовых товариществах, куда люди приезжают отдыхать. Их мы закрываем, засыпаем. Правда, в прошлом году на двух стихийных купелях в Сосновском районе народу было много, купели не закрыли, но мы нашли возможность организовать два спасательных поста. В 2021 году закрыли по области 4 стихийных купели».

В прошлом году в крещенских купелях окунулись почти 20 тысяч человек. В этом году спасатели ожидают столько же людей. По области большинство купелей будут работать с 22 часов 18 января и до 18 часов 19 января.

- Часы работы зависят и от прохождения службы в конкретном муниципалитете, - уточнил Александр Ильин. - Но если народу много и не все желающие успели окунуться, то по решению главы, купели продолжают работать, а сотрудники экстренных служб остаются на местах. В прошлом году 10 купелей работали до 23 часов 19 января. Потом купель консервируется. На то, чтобы она замерзла, нужны как минимум сутки, тут многое зависит и от погодных условий. Если на улице тепло, то времени понадобится больше. Пока купели замерзают, проходят рейды, на месте патрули не стоят, но проверяют, чтобы люди не собирались там.

Работа кипит во всех муниципалитетах, на крупные нагрузка особая.

- В прошлом году в проруби окунулись около 7,2 тыс. челябинцев. Но никто не призывает граждан идти и окунаться: пандемию никто не отменял, мы на пике заболеваемости гриппом. В прошлом году были случаи, когда нетрезвые травмировались. Женщина вышла с купели, упала, поцарапалась об лёд, потом пока шла до машины, еще несколько раз упала… Помазали ее зеленкой, обогрели, отпустили домой. Хочу заметить, что окунаться надо осознанно, готовиться к этому, закаляться и раз мероприятие связано с церковными традициями, приходить с чистой душой, чистыми помыслами и, конечно, на трезвую голову, - сообщил начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Валентин Гриднев.

Не утихают споры и о самом обряде.

- Омовение вообще не обязательно совершать. Это не обязательная традиция, - подтвердил иерей Павел Курбатов, настоятель храма мученика Иоанна Воина в Челябинске. - Вот я священник, но я ни разу не окунался в холод и от этого сильно не страдаю. Вы на прорубях много священников видели? Думаю, нет.

Иерей напомнил, что в день Крещения Господня освящается вода. Святая вода приобретает удивительные свойства. Считается, что капля крещенской воды, добавленная в любую ёмкость, делает всю воду такого же свойства. Поэтому не нужно, приходя за водой, набирать огромные бутыли. Кстати, некоторые утверждают, что в Крещение вода становится святой из всех источников, из любого водопроводного крана. Это заблуждение - святой становится только та вода, над которой совершается чин освещения.

Окунание в прорубь противопоказано детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям старше 65 лет. Также следует воздержаться от посещения купели людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт, тем, у кого диагностированы бронхиальная астма, пневмония, туберкулез или эпилепсия, стоящими на учете уролога.

- Любое окунание в холодную воду - это перепад температуры, который влияет на спазм сосудов, а такой спазм может привести неподготовленного человека к сердечнососудистой катастрофе – инсульту или инфаркту, - предупредил главный врач городской клинической поликлиники №8 Дмитрий Прокопьев. – Но, если уж человек всерьез планирует окунуться в Крещение, готовиться нужно задолго до такого серьезного мероприятия. Закаляться. Как минимум за неделю не употреблять алкоголь, который обостряет все хронические и инфекционные заболевания. За пару часов до окунания плотно покушать, чтобы у организма были силы. И, конечно, нельзя окунаться с головой: голова - это концентрация не только нервных волокон, но и сосудистых образований! Выйдя из купели, нужно обтереться сухим полотенцем, одеться, выпить тёплый напиток на основе трав или ягод. По возможности не идти домой пешком».

Берегите себя!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825040-yujnyiy-ural-kreschenskie-kupaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4929850