Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В эфире передачи «Утро с Репортером» обсудили подготовку к Крещенским купаниям

16 января 2023 года


На территории РФ начался процесс подготовки купелей к Крещенским купаниям. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России заблаговременно осмотрят ледяной покров на прочность, отсутствие опасных участков, трещин, майн места выхода людей на водоемы. Специалисты водолазной службы проверят дно естественных водоемов под иорданями.

О том, как проходит подготовка к Крещенским купаниям на территории нашего региона рассказал заместитель начальника территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Заболотный. Он ответил на вопросы ведущих в передаче «Утро с Репортером» на телеканале «Репортер».

В частности, он пояснил, что готовность льда – один из основных показателей организации купаний. Будут производиться замеры льда с рекомендациями по максимально возможному одновременному нахождению на ледовом поле людей и обслуживающей техники.

Все официальные купели будут оборудованы в соответствии с правилами техники безопасности, состоянием ледового покрова, климатическими особенностями и сложившейся структурой льда. Их оснастят деревянным коробом со ступеньками и поручнями для исключения случаев ухода человека под лед. В темное время суток подходы к купелям будут освещены.

В Ульяновске уже определены участки организованных омовений на Крещение Господне.

На Свияге это будут районы Автомеханического техникума (южнее пешеходного моста на Аблукова), УлГУ и дома №37 по улице Шолмова, на Волге – кафе «Роза ветров». Также для Крещенских купаний и забора святой воды подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково, источник в деревне Погребы, купель храмов в селе Арское. За исключением последнего, в каждом из них будут заранее вырезаны проруби-иордани, которые оборудуют сходнями и коробами безопасности.

В ночь с 18 на 19 января безопасность ульяновцев обеспечат сотрудники регионального МЧС, спасатели МБУ «Управление гражданской защиты» и ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», медики, сотрудники полиции, Росгвардии, администрации и добровольные народные дружинники. Дежурство будет организовано с 22:00 18 января до 6:00 следующего дня.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825020-v-efire-peredachi-utro.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4929800