Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

На водных объектах Пермского края будет организовано 55 специально подготовленных мест для Крещенских купаний

15 января 2023 года


В ночь с 18 на 19 января традиционно в Пермском крае, как и по всей России, отмечается праздник Богоявления (Крещения Господня). Десятки тысяч православных в этот день по народной традиции окунаются в проруби или в открытых водоёмах.На водных объектах Пермского края будет организовано 55 специально подготовленных мест для Крещенских купаний.

Для обеспечения безопасности в местах Крещенских купаний будет организовано дежурство сотрудников подразделений Главного управления МЧС России по Пермскому краю и Главного управления МВД России по Пермскому краю, представителей Пермской городской и краевой служб спасения, администраций муниципальных образований.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю настоятельно рекомендует всем, кто пожелает соблюсти традиции и искупаться в праздник Крещения Господня соблюдать меры безопасности:

купание проводить в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;

перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;

при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;

не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

при выходе из воды не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, необходимо сразу растереться полотенцем, надеть сухую одежду, выпить горячий чай;окунаться в крещенскую купель следует только подготовленным людям.Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими, как диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.

Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — сильный стресс. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и другие.

Берегите себя! Соблюдайте правила безопасности!

К новости прилагаем список мест проведения мероприятий православного праздника «Крещение Господне» 18 - 19 января 2023 года, которые будут организованы в муниципальных образованиях Пермского края.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824964-na-vodnyih-obyektah-permskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4929396