Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Инспекторы ГИМС призывают помнить о бдительности на водоемах

15 января 2023 года


На водоемах Смоленской области инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят рейды, в ходе которых следят за обстановкой на водоемах, беседуют с рыбаками-любителями о мерах безопасности, раздают памятки с информацией о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций. Накануне государственные инспекторы Максим Шорохов и Дмитрий Ерошенков провели профилактический рейд в Починковском районе по рекам Дивинка и Лучеса.

Старший госинспектор ГИМС Максим Шорохов отмечает, что люди недооценивают ту реальную угрозу, которой сами себя подвергают. «Ежегодно случаются провалы людей. В период нестабильных температур выходить на лед достаточно опасно, ведь он меняет свою структуру и становится не однородным. На нем могут образовываться промоины и полыньи, а это реальная угроза для жизни. Хотя рыбаки говорят, что они бывалые и опытные, но мы все равно доводим до них правила поведения, раздаём листовки».

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к любителям рыбалки с просьбой неукоснительно соблюдать все правила безопасности.

Уважаемые родители, не оставляйте малолетних детей без присмотра, особенно если недалеко от вашего дома имеется водоем. Детям школьного возраста объясните, насколько внимательными и осторожными нужно быть, находясь около реки или озера. Помните, что их жизнь и здоровье в ваших руках.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824957-inspektoryi-gims-prizyivayut-pomnit.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4929324