Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Профилактические противопожарные инструктажи

15 января 2023 года


В рамках проведения профилактических мероприятий в зимний период межведомственными профилактическими группами в жилом секторе продолжаются профилактические противопожарные инструктажи. Так сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов, при участии работников социальной защиты населения, работников администрации проведены рейды в р.п.Шемышейка Пензенской области. При посещении жителей в их домовладениях проводятся осмотры и обследования жилых помещений на соответствие требованиям пожарной безопасности. Особое внимание уделяется печному отоплению и газовому оборудованию жилых домов, а также состоянию электропроводки и электрооборудования. В ходе обходов гражданам рассказывают, как правильно вызывать пожарную охрану с мобильного телефона, как действовать в случае пожара в жилом доме, разъясняются основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления, газового оборудования, правила поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров. Напоминают родителям о том, что недопустимо оставлять детей без присмотра взрослых. Инспекторы надзорной деятельности в каждом доме вручают памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде. Размещают в почтовых ящиках и в местах скопления людей.

В связи с холодным периодом времени года основное внимание уделяется разъяснению правил установки и эксплуатации отопительных печей, а также правил эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении.

- перед использованием печи необходимо проверить её исправность, очистить от сажи, в случае необходимости отремонтировать;

- проследить, чтобы у печи были исправные дверцы, под дверцей прибитый к деревянному полу предтопочный лист;

- мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать вблизи от печи;

- нельзя хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё;

- нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений.

Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Будьте осторожны с огнем!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824945-profilakticheskie-protivopojarnyie-instruktaji.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927972