Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Дорогобуже обсудили вопросы обеспечения безопасности в период празднования Крещения Господня

14 января 2023 года


На этой неделе в Администрации Дорогобужского района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, в котором приняли участие заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации, представители правоохранительных и надзорных органов, главы городского и сельских поселений.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу безопасности на водных акваториях муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в период празднования Крещения Господня.

В своем вступительном слове Глава района Константин Серенков подчеркнул, что необходимо принять все исчерпывающие меры на водных объектах для обеспечения безопасности граждан во время традиционных крещенских купаний, а также проинформировать население района о требованиях безопасного поведения на льду, обеспечить установку знаков безопасности и дежурство персонала.

На территории Дорогобужского района накануне праздника будут подготовлены 3 места Крещенских купаний: в д. Болдино на территории Епархиального Свято-Троицкого Болдин мужского монастыря - оборудованная Иордань на пруду, находящемся на р. Болдинка с. Алексино - оборудованная Иордань на пруду, находящемся на р. Сельня и урочище Пески - оборудованная искусственная Иордань, находящаяся на роднике.

На всех объектах в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение сотрудники служб оперативного реагирования будут проводить мероприятия связанные с обеспечением безопасности людей: будет организовано дежурство полиции, МЧС России, народных дружинников, медицинских работников.

С докладами о планируемых мероприятиях по обеспечению безопасности людей в местах организованного купания на территории поселений выступили главы сельских поселений Дорогобужского района.

О готовности сил и средств МО МВД России «Дорогобужский» по обеспечению охраны общественного порядка в местах организованного купания на территории Дорогобужского района доложил заместитель начальника (по охране общественного порядка) МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрий Поляков.

По первому вопросу ответственным должностным лицам рекомендовано должным образом подготовить места для проведения обряда Крещенских купаний, организовать дежурство спасателей, добровольцев, медиков и правоохранительных органов.

В рамках заседания комиссии участники также проанализировали выполнение органами местного самоуправления Дорогобужского района Смоленской области требований постановлений Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области ГО», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвердили Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения на 2023 год.

По информации Администрации МО «Дорогобужский район»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824866-v-dorogobuje-obsudili-voprosyi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4928781