Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Свыше 1 500 профилактических мероприятий по пожарной безопасности проведено в период зимних праздников

14 января 2023 года


В целях недопущения пожаров и последствий от них с 31 декабря 2022 года по 14 января 2023 года проведено свыше 1500 профилактических мероприятий.

В период новогодних и рождественских дней сотрудники МЧС России особое внимание уделяют профилактической работе с населением с целью предупреждения пожаров и происшествий. В ходе рейдов в многоквартирные жилые дома, дачные кооперативы и частный сектор специалисты МЧС напоминают гражданам о бдительности как в быту, так и на природе.

Всего за указанный период было проведено 496 рейдов по объектам жилого сектора. Югорчанам разъясняли правила и общие требования пожарной безопасности. В рамках данной работы с населением были проведены инструктажи с охватом более 17 000 человек, а также распространено 20 748 экземпляров агитационных материалов, это листовки, брошюры, информационные материалы. Не остались без внимания частный жилой сектор и дачные объединения. Их охват составил 6 155 домов и дачных участков.

Огнеборцы напомнили гражданам о соблюдении необходимых мер безопасности в новогодние праздники, проинформировали о правилах эксплуатации электрических гирлянд и безопасном запуске пиротехнических изделий. Жителям домов с печным и электрическим отоплением пожарные и инспекторы госпожнадзора вручили памятки с правилами пожарной безопасности при использовании печного отопления и электробытовых приборов и напомнили телефон вызова пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Кроме того, Главным управлением взяты на учёт 268 объектов проведения новогодних мероприятий, 97 мест хранения и реализации пиротехнических изделий, 132 специализированных площадки для запуска пиротехнических изделий и 100 культовых учреждений, задействованных в праздновании Рождества Христова. В отношении всех объектов, задействованных в праздничные дни, были проведены профилактические визиты и осуществлено консультирование руководителей объектов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Югре напоминает: чтобы предотвратить пожар, важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824814-svyishe-1-500-profilakticheskih.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927759