Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В регионе будут усилены меры профилактики бытoвых пожаров

14 января 2023 года


Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Томской области приняла решение усилить профилактическую работу в связи с погибшими на пожарах в Первомайском и Томском районах.

Пожары произошли накануе в жилых домах в селе Комсомольск Первомайского района и деревне Губино Томского района. В Первомайском районе погибли два человека: женщина и семилетний ребенок, в Томском районе пожар унес жизнь мужчины. По предварительным данным, причиной пожара в Томском районе мог явиться перегрев печи, отапливающей строение; в Первомайском — неисправность электропроводки.

«Не устану говорить, как важны превентивные мероприятия для повышения уровня пожарной безопасности. Сегодня трагедия унесла жизни троих жителей области, в том числе одного ребенка. Мы должны сильнее и действеннее организовать работу по обеспечению безопасности людей», — отметил заместитель председателя КЧС, начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

По информации и.о. главы Томского района Андрея Масловского, работа по предупреждению пожаров и правильному использованию отопительных приборов в муниципальном образовании идет. Однако сегодня порядка 350 домовладений из группы риска (многодетные семьи, маломобильные граждане и другие) не оснащены автономными пожарными извещателями.

Как сообщила глава Первомайского района Ирина Сиберт, рейдовые мероприятия в муниципальном образовании прошли с 3 по 6 января по 78 семьям из группы риска. Люди уведомлены о мерах пожарной безопасности, получили памятки. В 2022 году в районе установили 70 автономных дымовых пожарных извещателей.

Члены комиссии рекомендовали главам районов усилить межведомственную профилактическую работу: плановые проверки, раздачу памяток о соблюдении пожарной безопасности на подомовых обходах, в школах, на собраниях и сходах граждан, рейды по социально неадаптированным группам населения, а также продолжить установку АДПИ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824813-v-regione-budut-usilenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4928620