Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает почетный ветеран Государственного пожарного надзора

14 января 2023 года


Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет юбиляра, почетного работника госпожнадзора и главного хранителя музея пожарной охраны Омской области.

Николай Колистратович Рахвалов уже на протяжении 12 лет является руководителем Центра противопожарной пропаганды и общественных связей - музея пожарной охраны Омской области. Как начиналась служба почетного ветерана Государственного пожарного надзора (ГПН) в его день рождения расскажем в нашем материале.

После окончания школы Николай Колистратович решил посвятить свою жизнь профессии пожарного и поступил в Свердловское пожарно - техническое училище. По окончании был назначен инспектором ГПН отдела техники и средств связи управления пожарной охраны УВД, став впоследствии Главным Государственным инспектором Омской области по пожарному надзору.

За годы службы он занимал должности: старшего инженера нормативно-технического отделения управления пожарной охраны УВД, заместителя начальника отдела ГПН управления пожарной охраны, руководителя ГПН Омской области.

Николай Колистратович имеет 14 наград, в том числе медаль «За отвагу на пожаре» и знак «Лучший работник пожарной охраны».

В 2010 году полковник внутренней службы в отставке Николай Рахвалов возглавил Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Больше известная омичам как пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Омской области.

Уже в следующем году по его инициативе были отремонтированы и восстановлены интереснейшие и уникальные макеты и экспонаты. Еще через год полностью переоснащены залы «Технического оснащения» и «Автоматики». Как человек творческий, Николай Колистратович серьёзно подходит к вопросам формирования новых экспозиций. Благодаря его усилиям, на выставке появился макет «Автомобиль оперативного реагирования», который пользуется большим интересом у экскурсантов, восстановленный мотоцикл, который ранее использовали инпекторы надзора и многие другие. В 2013 году оформлены новые экспозиции «Добровольчество», «Пожарно-прикладной спорт», «Государственный пожарный надзор». Особую значимость выставке придаёт хранимое там Знамя Главного управления МЧС России по Омской области.

К слову, при непосредственном участии Николая Колистратовича, выставка очень популярна у населения. По итогам 2022 года её посетили почти четыре тысячи омичей.

На протяжении всей трудовой деятельности Николая Колистратовича Рахвалова отличают преданность выбранной профессии, профессионализм, добросовестное исполнение обязанностей.

Отметим, что из своих 70 лет жизни полковник внутренней службы в отставке Николай Колистратович Рахвалов 52 года носил погоны, и выйдя на пенсию не оставил дело жизни, а продолжает его - учит правилам пожарной безопасности подрастающие поколения.

Коллектив Главного управления МЧС России по Омской области поздравляет Николая Колистратовича Рахвалова с юбилеем и желает долгих лет жизни, крепкого сибирского здоровья, счастья и творческих успехов во всех делах!

«Вы внесли неоценимый вклад в защиту населения, а также являетесь примером профессионализма, жизнестойкости и трудолюбия для нынешних сотрудников МЧС России», - подытожил поздравление начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824780-segodnya-svoy-70-letniy-yubiley.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927966