Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В субботу будет пасмурно. Движение затруднит гололед

13 января 2023 года


В субботу погода обещает быть пасмурной. Небо затянут облака, все сутки будут идти небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. Днём возможна и морось. Будьте осторожны! Местами образуется слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер подует южный 6-11 м/с.

Температура воздуха по области: ночью -6°C…-1°C, днем -4°C…+1°C. В Смоленске: ночью -5°C…-3°C, днем -2°C…0°C. Атмосферное давление 753 мм рт. столба, существенно меняться не будет.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что торопливость увеличивает опасность травматизма! Не перебегайте проезжую часть дороги во время гололедицы и гололеда, помните, что в этот период значительно увеличивается тормозной путь машины. Надевайте подходящую обувь с нескользящей подошвой!

Сколько будет нарастать гололед? Зависит от продолжительности выпадения осадков. Процесс намерзания ледяного слоя может длиться до 12 часов, но так бывает редко. Спрогнозировать гололед трудно, а развивается он стремительно. Сформировавшаяся наледь держится чаще всего 2-3 дня. Если же после оттепели температура снова резко снизилась, гололед может задержаться на неделю, так как на холоде он испаряется очень медленно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824757-v-subbotu-budet-pasmurno.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4928235