Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Ночной пожар в посёлке Волоконовка

13 января 2023 года


Практически каждый день сотрудникам пожарной охраны Белгородской области приходится выезжать на тушение пожаров в гаражах. Только за прошедшие сутки на территории области от огня пострадал гараж и два автомобиля. Пожары в гаражах - исключительно опасны. Дело в том, что гараж, находится на территории частного домовладения или в составе гаражного кооператива. Гараж как правило, окружен другими постройками, кроме того в гараже во время пожара может находиться автомобиль. Пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. А если учитывать тот факт, что большинство хозяев хранят в гараже емкости с горючим, различные масляные смеси, ненужные вещи, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

Так, 13 января около половины второго ночи, в посёлке Волоконовка произошёл пожар в частном домовладении. По указанному адресу на помощь прибыли огнеборцы 21 и 31 пожарно-спасательных частей и увидели, что горит гараж, кровля хозяйственной постройки объята пламенем. Ликвидируя возгорание в надворной постройке, пожарные параллельно встали на защиту дома. В результате пожара огонь полностью уничтожил гараж и стоящие внутри постройки автомобиль «Форд Мондео» и «ВАЗ 2199». Точную причину пожара специалистам еще предстоит выяснить, одна из возможных - нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар ликвидирован в 01 час 59 минут.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, чтобы не лишиться своего имущества, следует помнить:

- опасно курить и пользоваться открытым огнем в сарае, гараже, подсобных помещениях;

-необходимо защитить свое имущество первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

-в гараже нельзя хранить более 20 литров бензина и 5 литров масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

-заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

-не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

Необходимо защищать свои гаражи и автомобили самосрабатывающими огнетушителями, т.е. огнетушителями которые срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824649-nochnoy-pojar-v-poslke.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927833