Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Берегите детей от пожара

13 января 2023 года


В минувшем году при пожарах погибли 16 детей, еще 22 получили травмы.

Семь детей погибли из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей. Это произошло в с. Малая Ничка Минусинского района, п. Жаровск Курагинского района и г. Заозерный Рыбинского района. Во всех случаях трагедии произошли в частных жилых домах.

В связи с этим еще раз напоминаем взрослым: необходимо тщательно следить за состоянием своей печи. Несмотря на холода, не топить ее круглые сутки, чтобы не допустить перекала, давать ей остыть. Оставлять печи без присмотра или под контролем детей нельзя.

Еще 4 ребенка скончались при пожарах, вызванных короткими замыканиями в электропроводке или приборах. Напоминаем, что перегружать сеть нельзя. Поэтому не включайте в сеть сразу множество энергопотребителей. Если вы пользуетесь обогревателями, помните, что оставлять их без присмотра запрещено.

Детская шалость с огнем стала причиной гибели еще четырех ребятишек. Напоминаем родителям: уберите подальше спички и зажигалки, исключите возможность самостоятельного включения плиты ребенком. И следите, чтобы ваш малыш всегда был на глазах.

В одном случае ребенок погиб из-за неосторожного обращения с огнем. Взрослым необходимо тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Добавим, из шестнадцати погибших детей 11 – дошкольного возраста, которым ещё не исполнилось 7 лет. Они не способны самостоятельно обнаружить опасность и правильно скорректировать свои действия в сложившейся ситуации. Поэтому необходимо объяснять мальчикам и девочкам, как вести себя, и самим взрослым соблюдать правила безопасного поведения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824631-beregite-detey-ot-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926979