Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Предупреждение или штраф: спасатели Биробиджана выявили печь в аварийном состоянии

13 января 2023 года


С началом отопительного сезона сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области усиливают профилактическую работу с гражданами, особенно в частном жилом секторе.Пожарные инспекторы провели профилактическое мероприятие, направленное на информирование населения в области пожарной безопасности. В одном из домов специалисты обнаружили отопительную печь в аварийном состоянии: кладка кирпичей была частично разрушена, повсюду трещины и сколы, а так же отсутствие предтопочного листа. Пользоваться такой печью категорически запрещено, она может стать причиной возникновения пожара.

- В ходе очередного рейда были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно, эксплуатация неисправной печи. Это чревато возможным пожаром от искр, вылетевших через трещины, прогары и т.п. Ранее в этом году за аналогичное нарушение собственник привлекался к административному наказанию в виде предупреждения. В этот раз с собственником мы провели соответствующий инструктаж и составили протокол. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. При повторном инспектировании мы ещё раз проверим, как будут устранены недостатки, - подчеркнул Виктор Филиппов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Такие мероприятия инспекторы пожарного надзора проводят во всех населенных пунктах автономии и призывают граждан более ответственно относиться к собственной безопасности.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824622-preduprejdenie-ili-shtraf-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927568