Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В домах многодетных костромичей установили автономные пожарные извещатели

12 января 2023 года


В Костроме прошли профилактические мероприятия в местах проживания многодетных семей и семей, состоящих на учете в органах социальной защиты. Участие в них приняли сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы, специалисты Центра гражданской защиты и Центра социальной помощи семье и детям.

В семьях сотрудники МЧС провели беседы о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, дали рекомендации по правилам эксплуатации электро- и газового оборудования, вручили памятки с номерами телефонов экстренных служб

Специалисты Центра гражданской защиты выдали многодетным родителям, которые ранее оформили заявление на установку, автономные пожарные извещатели.

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Этот небольшой прибор является эффективным средством по предупреждению людей о пожаре. Устройство реагирует на дым еще на стадии небольшого возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Извещатель подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.

Сотрудники МЧС России советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но и в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Для информации:

В г. Костроме заявления на бесплатную выдачу автономных пожарных извещателей принимают в Центре гражданской защиты города Костромы по адресу: ул. Ленина, д. 86. Телефон для справок: 45-06-25. При себе необходимо иметь копии документа, удостоверяющего личность, копии свидетельств о рождении детей, копию удостоверения многодетной семьи установленной формы. Также потребуются документы, подтверждающие право на занимаемое многодетной семьей жилое помещение с указанием общей площади жилья. Эти сведения позволят рассчитать количество извещателей, необходимых для установки.Фото ГУ МЧС России по Костромской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824547-v-domah-mnogodetnyih-kostromichey.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927103