Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орле сотрудники МЧС проводят разъяснительную работу с гражданами БОМЖ

12 января 2023 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу продолжают проводить профилактические рейды по обеспечению пожарной безопасности на территории города. Инспекторы госпожнадзора особенно тщательно проводят разъяснительную работу с неблагополучными гражданами и людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. В этот раз сотрудники посетили места возможного пребывания лиц без определённого места жительства.

- Не секрет, что особую группу риска, особенно в зимний период, составляют лица, ведущие асоциальный образ жизни, по разным жизненным причинам. Это те, кто остался без жилья и работы, нередко злоупотребляющие алкоголем, забывающие о личной безопасности и безопасности окружающих. В холода эти люди находят различные способы обогрева, устраивают свой быт в заброшенных и бесхозных строениях, в теплотрассах и подвалах. Для отопления своего «жилища» они зачастую используют обогреватели кустарного производства, печки – времянки, или просто разжигают костры на полу. Такой образ жизни нередко приводит к пожарам, а порой и к гибели самих неблагополучных граждан. Это печальная действительность, - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Орлу Денис Вещиков.

По данным сотрудников государственного пожарного надзора, на территории города бывали случаи, когда бездомные, находясь в коллекторах, заброшенных строениях, распивали спиртные напитки, курили, разводили костры и в результате возникали возгорания. Некоторые инциденты заканчивались для бездомных смертельным исходом. Как показывает статистика, именно такие граждане находятся в группе риска.

Установившая морозная погода на Орловщине провоцирует таких граждан перебираться поближе к теплу: к коллекторам и теплотрассам. Так под Александровским мостом в Орле инспекторами ГУ МЧС России по Орловской области было обнаружено три гражданина, обустроивших для себя теплые места проживания на период холодов. Инспектора ГПН проинструктировали их о соблюдении правил пожарной безопасности, вручили памятки по пожарной безопасности и предложили проследовать с ними в Центр социальной адаптации для лиц БОМЖ и занятий, расположенный на улице Нормандия-Неман, где их смогут обогреть накормить и помочь в трудной жизненной ситуации. От помощи в размещении в центре они отказались, но попросили подсказать телефон ОФМС для восстановления паспорта гражданина РФ. Помощь им была оказана и подсказаны нужные им номера телефонов.

Сотрудники МЧС России, осуществляют профилактическую работу ежедневно, неблагополучных граждан ставят на особый контроль. Подобные рейды на Орловщине будут проводиться и в дальнейшем, до тех пор, пока риск возникновения пожаров с участием лиц, ведущих асоциальный образ жизни, будет минимальным.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824511-v-orle-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926989