Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В память о легендарном генерале в Ропше возложили цветы

11 января 2023 года


В поселке Ропша Ломоносовского района почтили память легендарного советского генерала Дмитрия Ивановича Михайлика, возложив цветы к памятному камню.

Сегодня в годовщину смерти легендарного советского генерала Дмитрия Ивановича Михайлика в поселке Ропша прошла торжественно-траурная церемония, на которой присутствовали руководство и личный состав регионального чрезвычайного ведомства, руководство и курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, школьники Ропшинской школы.

Дмитрий Иванович Михайлик посвятил всю свою жизнь службе Отчеству, начав боевую службу на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал стрелковым взводом на Юго-Западном фронте, с февраля 1942 года-ротой на Ленинградском фронте, с октября 1942 года по апрель 1945 года командовал стрелковым и лыжным батальонами на Ленинградском и 2-ом Прибалтийском фронтах.

Батальон под его командованием в январе 1944 года первым ворвался в село Ропша и без потерь освободил его. После завершения Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович продолжил свой профессиональный путь и скончался в возрасте 98 лет, в должности Почетного Председателя Совета ветеранов МЧС России, до самого последнего дня целиком и без остатка отдавая себя служению Родине.

В завершении служебной карьеры занимал пост заместителя начальника Гражданской обороны СССР .

В память о его подвиге при освобождении посёлка Ропша, 4 марта 2019 года принято решение присвоить наименование скверу на территории дворцово-паркового ансамбля в поселке Ропша - сквер Генерала Михайлика.

Советом Ветеранов МЧС России, Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России и Главным управлением МЧС России по Ленинградской области был инициирован вопрос о создании памятного камня на мемориальном комплексе, где установлены боевые танк КВ-1, зенитка С-60 и гаубица М-30.

Мемориальная доска на памятном камне рассказывает о жизненном пути Дмитрия Ивановича и заканчивается словами благодарности герою.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824453-v-pamyat-o-legendarnom.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926514