Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Что делать, если…

11 января 2023 года


О том, что делать, если Вы, по каким-то причинам, оказались в ледяной воде или стали свидетелем несчастного случая, беседуем с Главным государственным инспектором по маломерным судам Ленинградской области Алексеем Зыбцевым.– Если человек провалился по лед, как помочь пострадавшему?

– Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Если вы оказываете помощь, то подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски. Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, - это придаст ему силы и уверенность. За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

– Чего не стоит делать ни в коем случае…

– В первую очередь, стоит спокойно оценить обстановку. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться. Если Вам удалось вылезть из полыньи вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалится.

Нельзя растирать тело пострадавшего. Так, при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к "сердцевине" тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры.

Нельзя давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.

– Правила безопасности: как не провалиться под лед.

– До наступления устойчивых морозов, лед непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь, становится пористым и очень слабым. Прочность льда резко уменьшается с повышением температуры. Так, например, прочность льда при температуре 0°С в 10-12 раз меньше, чем при температуре минус 5°С. В устойчивую морозную погоду лед толщиной 4-5 см выдерживает одного человека; толщиной 8 см - двух стоящих рядом людей. Очень опасен, ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, имеются родники, выступают на поверхность кусты травы, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, а также ведется заготовка льда.

Безопасным для перехода является лед зеленоватого оттенка толщиной не менее семи сантиметров.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти-шести метров.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Пользоваться площадками для катания на коньках на водных объектах разрешается после проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

Во время рыбной ловли рекомендуется не пробивать много лунок на ограниченной площади и не собираться большими группами, ограждать проруби, лунки, майны, ставить предупредительные знаки в виде больших веток, досок или палки с куском материи вместо флажка.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом - сделана петля.

Заблаговременно узнать ожидаемый прогноз о ледовой обстановке на водоемах Ленинградской области.

– Сколько есть времени на спасение …

– Известно, что организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3°С. Теплопроводность воды почти в 27 раз больше, чем воздуха, процесс охлаждения идет довольно интенсивно. Например, при температуре воды 22°С человек за 4 мин. теряет около 100 калорий, т.е. столько же, сколько на воздухе при той же температуре за час. В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела, при котором невозможно дальнейшее существование.

Скорость снижения температуры тела зависит от физического состояния человека и его индивидуальной устойчивости к низким температурам, теплозащитные свойства одежды на нем, толщина подкожно-жирового слоя.

К основным причинам смерти человека в холодной воде относится переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно чтобы возместить теплопотери.

Смерть может наступить в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный «холодовой шок», развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду.

– Какую первую помощь необходимо оказать?

– Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

Первая помощь при утоплении такова: следует перенести пострадавшего на безопасное место, согреть. Повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза. Очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаления воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии).

При отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание. Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824425-chto-delat-esli.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926419