Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Плач младенца спас многодетную семью от пожара

11 января 2023 года


В садовом обществе Новосибирского района ночью произошел пожар. Прибывшие к месту огнеборцы обнаружили плотное задымление внутри частного дома. Многодетная семья вовремя успела покинуть здание – их разбудил плач младенца.

Сегодня, 11 января, в 03:06 на номер 101 поступило сообщение о возгорании в доме на улице Цветочная СНТ «СПО Учхоз». По адресу проживала многодетная семья – родители и трое детей.

«Младшему ребенку всего семь месяцев. Я проснулась от его плача, малыша нужно было покормить. Я почувствовала запах дыма, но не придала этому значение. Затем включила свет и увидела, что дым начал распространяться по всему полу. Разбудила домочадцев. Мы вызвали пожарных и быстро вышли на улицу», – рассказывает Евгения, в чьем доме произошел пожар.

К прибытию огнеборцев внутри дома было плотное задымление. За 18 минут пожарные ликвидировали возгорание. Огонь повредил утеплитель, потолочное перекрытие возле трубы отопления в котельной, встроенной в дом, на площади 1 квадратный метр.

«Мы даже не видели огня, только дым. Испугались, конечно. Дом новый, купили его осенью 2022 года, не успели еще полностью обжиться в нем. К счастью, он остался пригоден для жилья», – делится Евгения.

По предварительным данным, неправильный монтаж дымохода котла отопления привел к пожару в доме. После общения с сотрудниками МЧС России погорельцы узнали, что муниципалитет в рамках госпрограммы может установить в их доме автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем совершенно бесплатно. Стоит только обратиться в администрацию района.

«Благодаря тому, что грудной ребенок разбудил взрослых, удалось избежать трагедии и сохранить дом. Стоит понимать, что такая счастливая случайность – один случай на миллион. Современные средства обнаружения возгорания – пожарные извещатели – берегут дома и людей от огня круглосуточно. Тем более установить датчик в своем жилище может любой человек», – подчеркивает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Напомним, что в регионе действует госпрограмма «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области». Она реализуется по инициативе Главного управления МЧС России по Новосибирской области при поддержке губернатора Андрея Травникова с 2017 года. В домах социально незащищенных граждан – многодетных семей, инвалидов и одиноких пенсионеров – муниципалитеты устанавливают пожарные извещатели. За шесть лет в регионе безвозмездно установлено свыше 54 тысяч датчиков, в том числе более 19 тысяч с GSM-модулем. На счету их своевременной сработки 195 спасенных жизней, в том числе 125 детей.Каждый, кто не попадает под госпрограмму, может установить в своем доме АДПИ самостоятельно. Датчик возможно приобрести в любой организации, оказывающей противопожарные услуги.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824418-plach-mladentsa-spas-mnogodetnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926357