Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

На пожаре в Егорьевске погибли женщина и ребенок.

11 января 2023 года


9 января в 21 час 53 минуты, на пульт радиотелефониста ПСЧ-36 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: г. Егорьевск, ул. Конина, д. 10. К моменту прибытия пожарных подразделений к месту вызова, происходило открытое горение ½ деревянно-рубленного дома открытым огнем. В результате пожара дом поврежден на площади 170 кв. м., кровля частично разобрана. На пожаре погибла женщина 1981 г.р. и ребенок 2017 г.р..Предположительной причиной возникновения пожара является аварийный режим работы в электросети дома. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам.

Более 90 % пожаров, в которых погибают дети, приходится на жилой сектор. В большинстве случаев пожары возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего пожары происходят от использования неисправных электрических приборов, ремонта или монтажа электрооборудования не квалифицированными специалистами и самостоятельного устранения возникших проблем.

"Следует отметить, что в большинстве случаев пожары происходят ночью, либо рано утром, в то время, когда люди спят и не могут своевременно среагировать на возникшую опасность. Одной из действенных мер борьбы с гибелью людей на пожарах стала установка автономных пожарных извещателей. Улавливая малейшие концентрации дыма, прибор способен громким звуком известить о начинающемся пожаре и спасти жизни людей", - отмечают инспекторы государственного пожарного надзора.

Для тушения пожара на ранней стадии необходимо иметьпервичные средства пожаротушения – огнетушители, а для безопасной эвакуации из задымленного помещения - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения «Самоспасатель».

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить доступ для них к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.

Почему же для Вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь! Ведь безопасность наших детей зависит от каждого из нас!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824417-na-pojare-v-egorevske.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926351