Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Спасатели призывают автовладельцев быть бдительными в связи с ухудшением погодных условий

11 января 2023 года


По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» 11 и 12 января по республике прогнозируют снег, усиление ветра местами до 15-20 м/с, поземок, метели, заносы.

В указанный период Главное управление МЧС России по Республике Бурятия призывает водителей быть внимательными и осторожными при движении на автомобилях. Спасатели призывают жителей и гостей республики отказаться от дальних поездок, а при движении на личном автотранспорте соблюдать меры предосторожности.

При движении в пределах населенного пункта не забывайте заранее включать указатели поворотов, а в случаях, когда вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – оперативно используйте стоп-сигналы. Соблюдайте дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди. Во время гололеда ее лучше увеличивать. Повышенную осторожность стоит проявлять на подъезде к пешеходным переходам и в других местах возможного появления людей на проезжей части. Особенно будьте внимательны к детям и гражданам пожилого возраста.

Перед дальней поездкой уточните прогноз погоды и побеспокойтесь о готовности транспортного средства, отправляясь в дорогу в одиночку, обязательно сообщите родным о своем маршруте и времени возвращения. Не забудьте взять с собой средства связи. В случае необходимости оказания помощи пожарными и спасателями звоните на единый телефон спасения по номеру «112».

Для реагирования на возможные ЧС, и происшествия на автодорогах, в готовности к применению находятся 38 стационарных, 4 мобильных пунктов и 2 подвижных пункта обогрева и питания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824401-spasateli-prizyivayut-avtovladeltsev-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926333