Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Юрьевецкого участка ГИМС в новогодние праздники провели патрулирования рек Волга, Ёлнать, Унжа и Нёмда

11 января 2023 года


В связи с необходимостью непрерывного обеспечения охраны жизни и здоровья людей, предотвращения несчастных случаев и происшествий на водоемах в выходные и праздничные дни в период с 1 по 8 января 2023 года государственные инспекторы по маломерным судам Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области провели профилактические мероприятия на ледовой акватории рек Волга (Горьковское водохранилище), Ёлнать, Унжа и Нёмда.

В ходе патрулирований этих крупных водоемов основной упор был сделан на проведение профилактических бесед с рыбаками и любителями активного отдыха на природе (лыжниками, владельцами снегоходов), так как в это время именно они наиболее часто посещают водоемы в это время. Инспекторы Центра ГИМС проинформировали их об опасностях, которые могут подстерегать их на льду водоемов.

Благодаря сильным морозам, наблюдавшимся в последние дни, ледовая обстановка на водоемах стабилизировалась. Толщина льда в настоящее время практически везде достигает безопасных значений – от 20 до 40 см. Несмотря на это все равно нельзя расслабляться и терять внимание, отдыхая на водоеме, так как зимний водоем таит в себе целый ряд других неприятных сюрпризов. Среди них, например, возможность получить переохлаждение и обморожение при сильном морозе и длительном нахождении на открытом воздухе. Особенно при наличии ветра, который значительно усиливает воздействие холода. Также есть риск потерять ориентацию в пространстве во время плотного снегопада или в условиях туманной погоды, когда не видно берегов водоема. Экипировка при длительном нахождении на открытом воздухе должна соответствовать погодным условиям. Особое внимание было обращено на недопустимость употребления алкогольных напитков на морозе, так как алкоголь ослабляет внимание и реакцию. Находясь под воздействием алкоголя, человек не может своевременно и адекватно оценивать возникающие риски и угрозы.

В ходе патрулирований в рамках ведения регулярного мониторинга ледовой обстановки также осуществлялись контрольные замеры толщины льда и распространялись памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Рыбакам напомнили, что при возникновении каких-либо происшествий на водных объектах, представляющих опасность для их жизни и здоровья, следует незамедлительно звонить с мобильного телефона в службу спасения по номерам телефонов «101» либо «112»!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824373-sotrudniki-yurevetskogo-uchastka-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4924878