Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье открыто десять ледовых переправ

11 января 2023 года


На сегодняшний день в Забайкальском крае было допущено к эксплуатации 10 ледовых переправ на территории шести районов: Газимуро-Заводского, Читинского, Кыринского, Красночикойского, Могойтуйского, Дульдургинского, а также в городе Чита.

Эксплуатируемые переправы оборудованы спасательными постами, где имеются все необходимые средства спасения на льду, размещены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования трассой, а также очищены подъездные пути.

Всего планируется к открытию 26 ледовых переправ и 1 зимняя автомобильная дорога, которые полностью отвечают всем основным требованиям безопасности.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

- дороги и спуски, ведущие к переправам всегда благоустроены;

- в районе переправы отсутствуют сброс теплых и выход грунтовых вод, а также промоины, майны и площадки для выколки льда;

- для встречного движения на переправе прокладывается самостоятельная трасса параллельно первой, удаленная от нее на расстоянии не менее 40-50 метров.

Уважаемые забайкальцы! Напоминаем вам, что необходимо соблюдать осторожность при выходе и выезде на лёд, даже при условии устойчивых низких температур. Перемещаться по замерзшим рекам Забайкальского края разрешено только в местах, которые были одобрены спасателями.

В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефонам "101" или "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824351-v-zabaykale-otkryito-desyat.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926159