Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

На территории Костромской области продолжаются профилактические мероприятия в жилом секторе

10 января 2023 года


С 1 января 2023 года на территории Костромской области произошло 39 пожаров, из них 29 - в жилом фонде.

В целях предупреждения пожаров в жилых домах сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области проводят ежедневную профилактическую работу, направленную на информирование населения о требованиях пожарной безопасности и контроль за соблюдением этих требований.

С начала года силами сотрудников МЧС России и представителей добровольной пожарной охраны проведено 5 964 подворовых обхода, в том числе 3 207 обходов домов с печным (котельным) отоплением, в ходе которых о мерах пожарной безопасности проинструктировано 6 350 человек.

Совместно с сотрудниками органов внутренних дел и представителями органов социальной защиты населения проведено 385 обходов мест жительства асоциальных слоёв населения.

По словам специалистов, наиболее распространенными причинами возникновения пожаров в домах остаются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём граждан, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

В условиях аномально низкой температуры воздуха контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в жилом секторе усилен.

Фото ГУ МЧС России по Костромской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824282-na-territorii-kostromskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4925707