Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Заместитель начальника Главного управления Пётр Денисов провёл брифинг для журналистов по итогам оперативной обстановки в новогодние праздники

09 января 2023 года


9 января заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Пётр Николаевич Денисов провёл брифинг для журналистов областных СМИ по теме оперативной обстановки в продолжительные выходные дни.

Период январских каникул во Владимирской области прошёл без серьёзных происшествий. С первого дня нового года на территории региона было зафиксировано 69 пожаров. К сожалению, в результате пожаров 1 человек погиб и 1 пострадал, 11 человек были спасены. По сравнению с прошлым годом наблюдается значительное снижение числа погибших на пожарах (за первые полторы недели 2022-го года зафиксировано 5 трагедий на пожарах), а также число пострадавших (в 2022-м году на пожарах пострадали 3 человека).

6 января на пожаре в многоквартирном жилом доме в Александрове сотрудники МЧС России спасли 11 человек и эвакуировали 64. Пожар начался в одной из квартир на 5-м этаже. Пожарные не допустили распространения огня и ликвидировали горение на площади 18 кв.м., параллельно проводя спасение и эвакуацию людей.

8 января в результате пожара частного деревянного жилого дома в деревне Новая Печуга Камешковского района, к сожалению, погиб мужчина 1991 г.р. По предварительной информации, к пожару могла привести неисправность электросети.

С начала года сотрудники МЧС России 8 раз реагировали на дорожно-транспортные происшествия, 1 человек был деблокирован и спасён.

Происшествий на водных объектах не допущено.

С целью обеспечения пожарной безопасности в рамках проводимых 224 праздничных мероприятий на объектах осуществляли дежурство 219 сотрудников пожарно-спасательных подразделений и отделов надзорной деятельности.

Пётр Николаевич отметил, что оперативная обстановка осложнялась погодными условиями – низкой температурой воздуха и периодическими сильными снегопадами. Несмотря на это, подразделения всегда были готовы к реагированию по предназначению.

В условиях низких температур воздуха и с целью предотвращения опасных ситуаций на дорогах в настоящее время организована работа 1 мобильного пункта обогрева 3 пожарно-спасательного отряда на 302-м км ФАД М-7 «Волга» у города Вязники. Вместимость – 10 человек. Всего в готовности – 5 мобильных пунктов обогрева от пожарно-спасательных подразделений.

В завершение Пётр Николаевич призвал представителей СМИ напомнить жителям области о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в морозы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824153-zamestitel-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4924919