Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Добровольные пожарные за год ликвидировали 90 возгораний

09 января 2023 года


Неоценимый вклад в борьбу с огнем вносят почти 200 добровольных пожарных команд, которые стоят на защите населенных пунктов Омской области.

Добровольные пожарные команды на сегодняшний день в регионе насчитывают 194 подразделения численностью более тысячи человек, на вооружении которых стоит 202 единицы пожарной и приспособленной техники.

В 2022 году подразделения добровольной пожарной охраны осуществили 412 выездов на тушение пожаров, в том числе самостоятельно потушили 90 возгораний и приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 322 пожаров.

Сегодня добровольные пожарные команды - это основные помощники профессиональных пожарно-спасательных подразделений в отдаленных населенных пунктах. В области насчитывается более 400 населенных пунктов, находящихся на значительном удалении от пожарных подразделений. Поэтому первоочередная задача добровольцев по прибытии первыми на место пожара локализовать огонь и не дать ему распространиться, спасти людей.

Отметим, что и в праздничные выходные дни добровольная пожарная охрана осуществляла дежурство наравне с подразделениями МЧС России.

По данным статистики в Омской области за период с 01 по 9 января 2023 года произошло 55 пожаров, из них 33 пожара в районах области.

«Праздничные выходные дни для подразделений МЧС России всегда на особом контроле, вводится усиленный режим работы. Постоянная готовность 194 подразделений добровольных пожарных команд, особенно когда омичи проводят выходные дни дома, показывает, что добровольные пожарные являются неоценимыми помощниками профессиональным огнеборцам. Так, с начала 2023 года пожарные-добровольцы приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении пяти пожаров.

Особо хотелось бы отметить два подразделения. Это добровольная пожарная команда (ДПК) «Дружба» Марьяновского района и ДПК Хуторского казачьего общества «Ермак», которые в первый день нового 2023 года первыми прибыли к местам возникновения пожаров и приняли участие в их ликвидации. В обоих случаях огнем были охвачены частные индивидуальные строения на всей площади с угрозой перехода огня на соседние хозяйственные постройки. Благодаря грамотным действиям добровольных пожарных удалось отстоять близстоящие постройки», - рассказывает заместитель начальника отдела координации деятельности пожарной охраны Главного управления МЧС России по Омской области Виктор Милов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824144-dobrovolnyie-pojarnyie-za-god.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4924849