Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Водитель, уступи дорогу

07 января 2023 года


Вой сирены пожарной машины среди городского шума означает, что где-то случилась беда. 10 минут – максимальное время, за которое пожарные должны приехать к месту вызова в черте города. От того, насколько быстро они прибудут к месту происшествия, зачастую зависят жизни людей.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к автовладельцам нашей области с просьбой быть внимательнее на дороге и обеспечить беспрепятственный проезд пожарной и спасательной техники к месту вызова. В период повышенной пожарной опасности, на автодорогах Пензенской области мы часто видим пожарные машины, которые спешат на место происшествия, но к сожалению не все водители считают своим долгом уступить дорогу спецавтомобилю. Зачастую водители не задумываются о том, что своими действиями обрекают кого-то на смерть.

«Водители транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения», - такими словами начинается пункт 3.1 ПДД РФ.

Помимо этого, серьезными проблемами для работы спецтехники могут стать небрежно припаркованные автомобили, а также заставленные частным автотранспортом проезды к жилых домам и проезды во дворах. В таких случаях пожарные машины вынуждены двигаться медленно, балансируя между припаркованными машинами, теряя при этом драгоценное время. Автомобилистам необходимо помнить о габаритах спецтехники и оставлять достаточно места для ее беспрепятственного проезда.

Использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, а вот автолестницу установить в том месте, где это необходимо, становится зачастую невозможным, для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в беде. Автовладельцам следует помнить, что за перекрытие пожарных проездов предусмотрен административный штраф. Машины необходимо парковать на расстоянии не ближе семи метров от стен здания. Именно такой разрыв считается минимальным для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайного происшествия смогла подъехать пожарная машина. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия, люди оставались без помощи.

Уважаемые граждане, не будьте равнодушными к чужой беде, уступите дорогу пожарным и спасателям. В экстренной ситуации потеря каждой минуты может обернуться гибелью человека. Не лишайте других шансов на спасение. Фото из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824095-voditel-ustupi-dorogu.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4916894