Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

МЧС: 18 пожаров произошло на Колыме за первые восемь дней нового года

09 января 2023 года


С 1 по 8 января на территории Магаданской области было зарегистрировано 18 пожаров. Это на 4 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошло 14 возгораний. В этом году во время пожара погиб один человек, трое получили травмы. Восемь человек были спасены и эвакуированы из пожаров. Большая часть пожаров произошла в жилом секторе. «Основными причинами возникновения пожаров традиционно остаются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей», - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области Олег Шмелев.

Возгорание, в результате которого погиб человек, произошло в первый день нового года в Магадане на улице Зайцева. Возгорание произошло в подвале жилого многоквартирного дома. В ходе разведки в помещении был обнаружен погибший мужчина. К трагическим последствиям могла привести неосторожность при курении или нарушения в работе электрооборудования.

Ночью 3 января в из-за пожара полностью выгорела квартира на втором этаже жилого трехэтажного дома по улице Советская в Сусумане. В ходе разведки пожарные спасли и эвакуировали 8 человек из соседних квартир, в том числе одного ребенка. Двоим спасенным потребовалась медицинская помощь, у них диагностировали отравление угарным газом. По предварительной информации, причиной возгорания могло стать замыкание электропроводки. Хозяин квартиры подключил обогреватель к самодельной розетке, которая постоянно искрила. Ночью мужчина проснулся от хлопка и увидел открытое пламя в районе электророзетки, питающей обогреватель. Площадь пожара составила 30 кв. метров.

Во время массовых мероприятий пожаров и происшествий не произошло. Заблаговременно все объекты были обследованы специалистами госпожнадзора, на местах проведения новогодних и рождественских праздников дежурили специалисты ведомства. На особом контроле сотрудников МЧС находилось проведение 134 новогодних праздничных мероприятий на более, чем 40 объектах с массовым пребыванием людей. На религиозных объектах во время Рождественских богослужений было организовано дежурство постов безопасности.

Происшествий на льду не зарегистрировано. В бухтах Гертнера и Нагаева продолжается процесс ледообразования, инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды по предупреждению несчастных случаев на льду.

С начала года спасатели поисково-спасательного отряда 15 раз оказывали помощь населению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824057-mchs-18-pojarov-proizoshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4924608