Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники Главного управления подведи итоги первых дней нового года

09 января 2023 года


Гостем утренних эфиров на радио «Комсомольская правда» и телеканале «ОТВ» стал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Антон Васильев. Он поделился экспертным мнением и рассказал, каким выдался этот период, который специалисты традиционно провели в режиме повышенной готовности.

Так с 1 по 8 января на территории региона зарегистрирован 101 пожар, повлекший гибель 3 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось добиться снижение количества пожаров на 22,9% и гибели на них в 2,7 раза. При этом отмечается рост травмированных, в их числе и 2 ребенка.

Основными причинами происшествий стали: неосторожное обращение с огнем (36 случаев); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (29 случаев); нарушение правил устройства и эксплуатации печей (22 случая); неосторожность при курении (8 случаев).

В целях профилактики ЧП сотрудниками структурных подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области проведен комплекс профилактических мероприятий: подворовые обходы и сходы с населением, рейды, инструктажи.

Еще одним важным событием новогодней повестки стало обеспечение безопасности празднования Рождества Христова. Эта нагрузка легла в том числе на плечи специалистов федеральной противопожарной службы, отделов надзорной деятельности и профилактической работы, Противопожарной и Поисково-спасательной служб Челябинской области, добровольцев. На контроле было 165 культовых учреждений. В храмах и приходах, наиболее удалённых от мест дислокации подразделений, было организовано дежурство пожарной техники.

Кроме того, на контроле Главного управления были и остаются новогодние мероприятия с массовым пребыванием детей. Инспекторским составом проведены профилактические визы на задействованные объекты и противопожарные инструктажи с дежурным персоналом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/824047-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-podvedi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4924558