Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Будьте осторожны на льду

07 января 2023 года


Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю напоминает:Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности! Будьте осторожны!

В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах Пермского края инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю продолжают регулярное патрулирование водоемов. Так, сегодня, 6 января 11 патрульными группами проведена 121 беседа с жителями Прикамья и распространено 128 памяток.

С приходом зимы, крепкие морозы нередко представляют большую опасность — проблема переохлаждения и обморожения насущна как никогда.

Предлагаем вам несложные правила профилактики и меры безопасности, соблюдая которые вы сможете избежать неприятностей.

Правила поведения на морозе

• Одевайтесь по погоде, учитывая температурный режим. Отдавайте предпочтение теплой, свободной многослойной одежде. Запаситесь теплыми стельками и шерстяными носками.

• Откажитесь от алкоголя и психоактивных веществ. Они создают иллюзию тепла и приводят к переохлаждению.

• Отпуская ребенка гулять на улице в мороз, помните, что каждые 15–20 минут ему нужно возвращаться в тепло и греться.

• Обязательно закрывайте уши и лицо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. Натягивайте шапку на лоб и закрывайте лицо шарфом так, чтобы оставались открытыми только глаза. Дышите через нос.

Для рыбаков

При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка -15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

Процесс зимней рыбалки может принести рыболову действительно хороший улов. Однако, длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания.

Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о друга, стучите ногами, шевелите пальцами ног, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.Выезд на ледУважаемые граждане, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами и выполняйте требования всех информационных знаков, во избежание несчастных случаев.

Помните, что за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать вашу безопасность и безопасность ваших пассажиров!

Выезжайте на лёд медленно, без толчков и торможений. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

• При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, необходимо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

• Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

• Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий, вблизи выступающих над поверхностью кустов, в местах, у опор мостов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых;

• выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

• прыгать и бегать по льду;

• собираться большим количеством людей в одной точке;

• выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения;

• выходить на лед, который образовался на реках с быстрым течением, вблизи опор мостов, торчащих свай и ГЭС.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте незамедлительно сообщите по телефонам: «01», «101», «112».

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/823864-budte-ostorojnyi-na-ldu.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4923274