Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Дежурство подразделения пожарной охраны у православных храмов в Рождественский сочельник прошло без происшествий

07 января 2023 года


В Хабаровском крае в православных храмах 6 и 7 января проходят рождественские службы. У наиболее посещаемых религиозных учреждений днем, а также в ночное время организовано дежурство отделений пожарно-спасательных частей с целью обеспечения безопасности проведения праздничных богослужений и при необходимости оперативного реагирования на возгорания. Происшествий в Рождественский сочельник не допущено.

Сотрудники пожарной охраны заранее убедились в исправности расположенных рядом с объектами пожарных гидрантов, беспрепятственности подъезда к зданиям и сооружениям. В преддверии Рождества Христова инспекторы Государственного пожарного надзора посетили храмы и соборы, напомнили служителям и работникам о требованиях безопасности, правила обращения с открытым огнём, хранения горючих материалов и жидкостей, содержания путей эвакуации и иные.

Всего в Хабаровском крае специалисты МЧС России взяли на контроль 52 религиозные организации, в которых организованы праздничные мероприятия. В зоне особого внимания 17 объектов русской православной церкви, возведённых из деревянных конструкций.

В целях оперативного реагирования на возможные происшествия, пожары и иные социально значимые происшествия силы и средства МЧС России, а также территориальной подсистемы РСЧС по 9 января включительно переведены в режим повышенной готовности. Для обеспечения дополнительных сил и средств в боевой расчет подразделений введена резервная техника.

Сегодня, 7 января, в православных храмах и соборах также будут проходить праздничные службы. Поэтому Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям региона основные правила безопасного поведения:

- в ходе богослужений в храмах свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов и одежды окружающих;

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу и вы не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

- если на человеке вспыхнула одежда, нужно как можно быстрее погасить пламя. Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду и потушить ее. Для этого можно использовать любую плотную ткань. Здесь следует быть особо осторожным: не закрывайте человеку голову т. к. это может привести к ожогу дыхательных путей. Высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя;

- если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите – пламя разгорится еще сильнее. Чтобы сбить его, падайте на землю и катайтесь. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь в скорую медицинскую помощь;

- придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/823760-dejurstvo-podrazdeleniya-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4922893