Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Встречайте Рождество безопасно: советы прихожанам oт свердловских cпасателей

06 января 2023 года


Тысячи прихожан посетят храмы, церкви и соборы Свердловской области в один из главных православных праздников Рождество Христово.

Чтобы праздничные богослужения прошли без происшествий Главное управление МЧС России по Свердловской области просит прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминает основные правила безопасного поведения в храме.

При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Нужно следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.

В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Находясь в Храме, обратите внимание на расположение эвакуационных выходов, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре необходимо покинуть помещение, не создавая паники и давки.

Если вы встречаете рождество дома, зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

На всякий случай, помните, что в случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/823599-vstrechayte-rojdestvo-bezopasno-sovetyi.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4917470