Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Награда нашла героя из Балтийского городского округа

03 января 2023 года


Накануне нового года руководство пожарно-спасательной части № 10 торжественно вручило ведомственную медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» пожарному добровольцу.

Виктор Лысак – участник добровольной пожарной команды «Коса», состоящей из местных жителей одноименного поселка, расположенного на полуострове Балтийская коса. Российская часть полуострова отделена от материка проливом, что создает известные трудности для оперативного реагирования на пожары.

Одноименный поселок на территории Балтийского городского округа, который прикрывают добровольцы, отделен от материка проливом между Калининградским заливом и Балтийским морем. Добраться сюда можно только на пароме или моторной лодке. И только в хорошую погоду. Поэтому в случае реального пожара от грамотных и решительных действий добровольцев во многом зависит его исход.

Официально в реестр добровольных пожарных команд «Коса», в числе которой только местные жители, внесена в 2019-м году. Тогда же все дружинники во главе с руководителем «Косы» Олегом Царьковым прошли обучение на базе учебного пункта Главного управления МЧС России по Калининградской области. Команде был передан пожарно-спасательный автомобиль. В 2020 году «Коса» обзавелась мобильным пожарным постом. Это автомобильный прицеп, оснащенный бухтами пожарных рукавов 51 диаметра общей протяженностью 200 метров, 160-ю метрами рукавов 66 диаметра, а также бензиновой помпой, пожарными стволами и комплектами боевой одежды.

Стоит отметить, что по ряду служебных показателей ДПК «Коса» стала лучшей добровольной пожарной командой Калининградской области 2022 года.

Добровольцы имеют опыт локализации огня на природных и бытовых пожарах. Самый крупный пожар, в тушении которого они принимали участие, случился летом 2019 года. Горел лес на площади около 28 гектаров, борьба с огнем продолжалась десять суток. В этом году участники ДПК «Коса» не менее пяти раз справлялись с огнем самостоятельно, без участия пожарных МЧС России. А в декабре минувшего года они первыми прибыли на тушение пожара в жилом секторе, что решило благополучный исход пожара.

Свою награду Виктор Лысак должен был получить еще 5 декабря, в День добровольца, на торжественном приеме у губернатора Калининградской области. Однако в этот день он не смог прибыть в Калининград. Но справедливость восторжествовала, и награда сама прибыла в Балтийск.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/823225-nagrada-nashla-geroya-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4920437