Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Предупреждение пожаров в новогодние праздники в Заинском районе

01 января 2023 года


В целях недопущения несчастных случаев от применения пиротехники в новогодние праздники сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району организовали профилактические визиты в торговые точки, которые занимаются реализацией пиротехнических изделий.

- В это время на прилавках появляются пиротехнические изделия различного класса опасности, поэтому надо всегда помнить о правилах хранения и применения пиротехнических изделий. Чтобы избежать травм, нужно соблюдать требования пожарной безопасности и использовать пиротехнические изделия только сертифицированные и с указанием инструкции, - рекомендует населению начальник отдела НД и ПР по Заинскому муниципальному району Андрей Кириллов.

Всего в Заинском районе взят на учет 51 объект с массовым пребыванием детей, на которых сотрудники ГПН провели профилактические мероприятия.

Также взяты на учет и проводятся профилактические осмотры мест проживания многодетных семей, социально неадаптированных граждан, одиноких престарелых граждан и инвалидов.

В период праздничных выходных запланированы совместные рейды с сотрудниками отдела МВД России по Заинскому району в местах массового пребывания людей по предупреждению, пресечению и выявлению возможных фактов применения гражданами пиротехнических изделий с нарушением требований, а также по выявлению мест реализации пиротехнических изделий с нарушениями требований нормативных документов.

Также начальник отдела НД и ПР по Заинскому муниципальному району Андрей Кириллов напоминает гражданам о наказании, предусмотренном КоАП РФ Статья 20.4. Нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут за собой наложение административного штрафа:

На граждан - от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей;

На должностных лиц - от 30 тыс. рублей до 60 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/822980-preduprejdenie-pojarov-v-novogodnie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4916632