Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

2022: крупные происшествия в Воронежской области, на которых работали пожарно-спасательные подразделения

01 января 2023 года


Первым, уже традиционным, но от того не менее важным, мероприятием в 2022 году стало обеспечение купаний в рождественскую ночь. Не смотря на настоятельные просьбы отказаться от водных процедур в проруби на Крещение, в ночь на 19 января в ледяную воду окунулось более 12 тысяч человек.

Следующим серьезным испытанием для всего региона стал прием беженцев из зоны специальной военной операции на Украине. Первый поезд с вынужденными переселенцами прибыл 20 февраля, а к концу года на территорию прибыло более 40 тысяч беженцев, причем 7 тысяч из которых размещены в пунктах временного содержания, оперативно организованных для них на территории региона. Делом все воронежские службы доказали, что девиз СВО «Своих не бросаем!» - не просто слова.

В ночь на 12 марта в девятиэтажен на улице Хользунова в Воронеже произошёл взрыв газа. Погибли два человека. От взрывной волны обрушилось межэтажное перекрытие, начался пожар. И самое страшное - от выхода огнем и дымом были отрезаны десятки людей. В течение 20 минут пожарными была проведена одна из самых успешных спасательных операций в регионе за последние несколько лет – они спасли 113 человек. На двери того самого подъезда до сих пор висит фотография первого прибывшего к месту вызова пожарного караула – как напоминание и благодарность.

Именно потому что на весну и осень приходится пик ландшафтных пожаров в последние годы, особый противопожарный режим ввели в 2022 году рекордно рано – 1 апреля для южной части области и 15 апреля – для северной. Ранее введение ограничения на разжигание огня, выросшие штрафы и постоянный контроль пожарных – все это привело к тому, что традиционный пожарный сезон прошел в этом году как нельзя спокойно.

31 октября загорелся четырёхэтажный дом на улице Небольсина. В считанные минуты огонь с горящего балкона перекинулся на кровлю и распространился на 600 квадратных метров. Спасатели эвакуировали 50 человек и спустя полтора часа огонь удалось потушить. Кровлю дома удалось отремонтировать в короткие сроки благодаря своевременным действиям воронежской мэрии.

Лёд на водоемах появляется раньше снега на земле – эту погодную аномалию с некоторых пор приметили любители коньков и с появлением первого льда на водоемы вместе с вездесущими рыбаками выходят доморощенные фигуристы. В этом году ситуация приобрела катастрофический масштаб – в определенный момент на льду воронежского водохранилища находилось более тысячи человек. Естественно, не обошлось без проваливавшихся – двух любителей фигурного катания удалось спасти из полыньи. А вот нескольких рыбаков, к сожалению, спасти не удалось.

Днем 5 декабря в бывшем общежитии в Кантемировке прогремел взрыв. Счастье, что в момент взрыва, в доме практически никого не было. Слегка пострадал только хозяин комнаты, в которой произошла разгерметизация газового баллона, но дом лишился практически всех стекол.

Главный итог работы всей территориальной подсистемы – без малого 2 тысячи спасенных человеческих жизней на пожарах, в ходе ликвидаций ДТП, на воде. А еще тысячи людей, которых приютили, дали кров и надежду.

Потому что есть такое слово – человечность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/822972-2022-krupnyie-proisshestviya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4905896