Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Статистика по пожарам за 31 декабря и утро 1 января

01 января 2023 года


31 января пожарно-спасательные подразделения республики реагировали на пожары 6 раз, из них 5 возгораний произошло в жилом секторе. Причинами двух пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, к двум возгораниям привела неосторожность при курении.

Ранним утром 31 декабря пожар произошел в многоквартирном доме по улице Гастелло в Улан-Удэ. На момент прибытия первого подразделения шел дым из квартиры на третьем этаже, наблюдалось слабое задымление в подъезде. Звеном газодымозащитной службы 5-й пожарно-спасательной части из горящей квартиры были спасены двое мужчин, еще 10 человек эвакуировал личный состав по лестничному маршу. Двое пострадавших госпитализированы в медучреждение с отравлением продуктами горения. В результате пожара огнем поврежден диван на площади 2 квадратных метра, закопчена квартира. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Вечером 31 декабря поступило сообщение о том, что в у. Хонхино Курумканского района горит частный дом. На место происшествия были направлены пожарный расчет 18-го Курумканского отряда ГПС Республики Бурятия и добровольная пожарная команда сельского поселения «Барагхан». На момент прибытия первого подразделения наблюдалось загорание внутри дома и пристроя. В ходе тушения пожара внутри была обнаружена женщина без признаков жизни. Пожар ликвидирован на площади 44 квадратных метра.

Утром 1 января поступило сообщение о пожаре в жилом доме в н.п. Бар Мухоршибирского района. До прибытия подразделений пожарной охраны в доме местным населением был обнаружен погибший мужчина. Пожар в частном доме унес жизнь еще одного мужчины в н.п. Багдарин Баунтовского эвенкийского района. Дознаватели Главного управления МЧС России по Республике Бурятия устанавливают причины пожаров.

Сотрудники МЧС России призывают граждан в продолжительные новогодние и рождественские праздники строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не перегружать электросеть, быть предельно осторожными при эксплуатации печей, не курить в постели.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить по телефону «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/822949-statistika-po-pojaram-za.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4919119