Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Новый год с новой техникой!

31 декабря 2022 года


Сотрудники Испытательной пожарной лаборатории Республики Карелия могут по куску обгоревшего провода определить причину пожара, найти вещественные доказательства там, где огонь всё превратил в пепелище. Определить время и температуру горения деревянных конструкций, установить, насколько пригодны материалы для внутренней отделки зданий, а также разобрать бензин на шесть сотен компонентов. С помощью специального оборудования эксперты дают свою оценку годности самым разным материалам.

В зоне ответственности учреждения - территория всей Республики Карелия. В течение года сотрудники выезжают порядка 100 раз для исследования крупных и наиболее сложных пожаров, проводят около 150 судебных пожарно-технических экспертиз, в этом же объеме осуществляется проверка различных инженерных систем пожарной безопасности. Несомненно, чтоб добраться до места пожара или проведения исследования нужна надежная и современная техника.

28 декабря сотрудники Карельского ИПЛ получили новый автомобиль СПЭКЛ (Специальная пожарная экспертно-криминалистическая лаборатория) на базе автомобиля Форд Транзит. Всего было закуплено 33 автомобиля на всю Россию, и один из них встал на боевое дежурство в нашей республике. Машина предназначена для работы непосредственно на месте пожара, она полностью автономна, со своим отоплением и электричеством, а набор криминалистических инструментов и оборудования позволяет в кратчайшие сроки сделать отбор проб и провести экспертизу в полевых условиях.

«Последнее обновление техники было у нас в 2011 году, поэтому весь коллектив очень рад такому новогоднему подарку» - отметил начальник лаборатории Игорь Козлов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/822856-v-novyiy-god-s.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4917584