Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Между Главным управлением МЧС России по Волгоградской области и департаментом по образованию администрации Волгограда заключено соглашение о сотрудничестве

30 декабря 2022 года


29 декабря начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин подписал соглашение о сотрудничестве с департаментом по образованию администрации Волгограда, в лице руководителя департамента Ирины Радченко, по вопросам организации и развития кадетских классов МЧС Росси в муниципальных образовательных учреждениях города Волгограда.

В ходе торжественного мероприятия, на котором присутствовали: директор МОУ Центра «Пост№1» г.Волгограда Любовь Глыжко, преподаватели и кадеты школы №7, школы №82, лицея №9 были намечены планы по дальнейшему развитию и совершенствованию кадетских классов в общеобразовательных организациях региона.

«Это соглашение, которое мы сегодня подписали, оно выльется в план работы Главного управления с департаментом образования и теми образовательными учреждениями, в которых открыты кадетские классы МЧС. У нас таких классов на сегодняшний день в городе Волгограде – 52 в восьми общеобразовательных учреждениях, в которых обучаются 1250 детей. Мне бы очень хотелось, чтобы это направление кадетского движения, именно по линии МЧС России, у нас целенаправленно развивалось. Профессия пожарного-спасателя благородная, сложная, требующая умственного напряжения, физической подготовки и душевного тепла. Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто работают в спасательном ведомстве - передали всё это нашему подрастающему поколению» - обратилась к присутствующим Ирина Радченко.

Обучение в кадетских классах даёт возможность детям получить наряду со средним образованием углубленные знания по основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи себе и другим в экстремальных обстоятельствах. С подписанием соглашения для кадет откроются новые перспективы, уверены представители образовательных учреждений.

«Для нас – сегодня произошло знаковое событие! Я уверена, что теперь наши возможности еще больше расширятся. Кадеты нашей школы смогут познакомиться с кадетами других школ. Они смогут соревноваться, делиться впечатлениями, обмениваться опытом» - комментирует директор средней школе №7 Центрального района города Волгограда Наталья Масленникова.

Мероприятия с кадетами, специальные уроки с участием сотрудников регионального спасательного ведомства активно ведутся во всех кадетских классах региона. В ходе занятий юные спасатели из уст специалистов МЧС России узнают много нового о разных аспектах обеспечения безопасности, о работе сотрудников ведомства.

"Главная задача, которая стоит перед нами - патриотическое воспитание, развитие нравственных и лидерских качеств у подрастающего поколения, формирование профессионально значимых качеств и умений. Мы возьмем под свое шефство все школы, где созданы профильные классы. Уверен, что результат будет полезен не только для нашей подрастающей молодежи, но и для спасательного ведомства, ведь кто-то из кадет в будущем пополнит ряды сотрудников МЧС России", - подчеркнул Николай Любавин.

Региональное спасательное ведомство продолжит содействие в развитии кадетского движения на территории Волгоградской области. Совместная работа по данному направлению будет продолжена в 2023 году.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/822673-mejdu-glavnyim-upravleniem-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4917952