Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Представители МЧС России принимают участие в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

08 декабря 2022 года


В Санкт-Петербурге стартовал XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Ежегодно форум собирает свыше двух тысяч участников. В ходе двухдневной деловой программы они обсудят комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны. Выработают тактические шаги по их реализации, презентуют отечественные проекты в Арктике, оценят инвестиционный потенциал и возможности северных регионов.

Делегацию в этом году возглавил первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян. Он принял участие в пленарном заседании «Курс на Север: время реализации арктических возможностей». В своем выступлении замминистра рассказал о той работе, которую Министерство проводит в Арктической зоне России по построению комплексной системы безопасности населения, территорий и критически важных объектов, а также по развитию в регионе сил и средств МЧС России.

«МЧС России неравнодушно в вопросе обеспечения безопасности Арктического региона. Министерство «вмонтировано» в жизнь страны, особенно, в Арктике. И я благодарю всех, кто вместе с нами работает в этой области», - сказал А. Чуприян.

Он отметил, что данная работа ведется во взаимодействии с другими министерствами, ведомствами и госкорпорациями, работающими в этой области, а также поделился планами создания специализированных комплексных объектов в узловых точках региона – Сабетте, Диксоне, Тикси и Певеке. Он также рассказал о запланированном на следующий год втором межведомственном опытно-исследовательском учении в Арктической зоне РФ «Безопасная Арктика - 2023», которое планируется провести совместно с коллегами из Министерства обороны, МВД, Росгвардии, Минприроды России и других министерств, ведомств и госкорпораций.

Представители МЧС России также приняли участие в конференции «Северный морской путь. 90 лет ГлавСевморпути: Опыт прошлого – на службу будущему».

На площадке «Экспофорума» развернут стенд МЧС России, где представлены образцы техники, вооружения и экипировки спасателей для работы в Арктическом регионе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818762-predstaviteli-mchs-rossii-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4900842