Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Акция "Безопасный лед": жителей предупреждают о необходимости соблюдать правила безопасности на водоемах

08 декабря 2022 года


В Петропавловске-Камчатском стартовал очередной этап ежегодной профилактической акции «Безопасный лед». Акция направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед, а также на повышение эффективности проведения профилактической работы с населением на тему соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах городского округа.На сегодняшний день вблизи всех водных объектов, расположенных в черте города, установлены предупреждающие информационные аншлаги о соблюдении правил безопасного нахождения на льду.

В течение всего периода сотрудники администрации города совместно с представителями ГУ МЧС России по Камчатскому краю, Центром ГИМС МЧС России по Камчатскому краю проведут рейды на водных объектах, в ходе которых расскажут отдыхающим, любителям зимних видов спорта, рыбакам о правилах безопасности в зимнее время.

Кроме того, в образовательных учреждениях Петропавловска-Камчатского пройдут занятия с детьми о мерах безопасности и оказании первой доврачебной помощи.

Жителей города предупреждают о необходимости соблюдать правила безопасности на льду:

• Выходить на лед нужно в светлое время суток;

• Ступать по нему следует осторожно, обходя все подозрительные места;

• При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться в одном месте;

• В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Запрещается:

• Выходить на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода;

• Выходить на лед в одиночестве, когда в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти на помощь;

• Проверять толщину льда ударами ног или клюшками, прыгать и бегать по льду;

• Идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной накрепко затянутый рюкзак;

• Собираться группой на небольшом участке льда;

• Переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии.

В управлении по обеспечению безопасности населения администрации города призывают родителей провести беседы с детьми, а также ни в коем случае не отпускать их на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. При совместном нахождении на льду водоемов, будьте внимательны и наблюдайте за своими детьми!

О том, что предпринять, если все-таки провалились под лед, или как оказать помощь тому, кто оказался в воде, - в карточке, опубликованной ниже новости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818610-aktsiya-bezopasnyiy-led-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4900165